Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы. Р. Тагор

пятница, 13 февраля 2015 г.

Планы на 2015. Начинаю посевную.

Относительно теплый (что нехарактерно для Киева), хоть и хмурый февраль внезапно вызвал у меня непреодолимое желание начинать сеять цветы. Фуксии мои более-менее колосятся, гибискусы зеленеют, пеларгонии повытягивались, но я нарезала кучу черенков для укоренения и обработала обрезанные кусты янтарной кислотой - надеюсь, что проснется максимальное количество новых почек. Азалии буйствуют:
   Поэтому я поддалась своим желаниям и вытащила из закромов хомяка свою коробку с семенами. Ну, хомяк я знатный, упитанный такой, со щеками, лопающимися от запасов тканей, бумаги, ниток, наборов и т.д. Хотя в нынешних условиях хомяк в экстазе пересчитывает имеющиеся запасы, и серьезно кроет жабу, что мало мулине припасено. Но я сейчас не о том, что рукодельные запасы занимают всего-то одну подсобку с верху до низу. Я о том, что оказалось, что и семян у меня реально МНОГО. Даже несмотря на десятиметровый балкон...
    В общем, можете хихикать, но вот каков "семенной фонд" нынешней посевной:

Часть 1.
   В предыдущие пару лет, с момента вселения на супер-балкон, я сеяла слегка ненормальным способом - полностью все семена из пакета. Они на удивление всходили, мне было жалко выкинуть лишние растения. Поэтому многие цветы мягко говоря теснились  в контейнерах, что не лучшим образом отражалось на их росте и цветении. В этом году я теоретически подковалась в жилищных нормах растений и торжественно решила, что 3-5 семечек каждого вида - и все! Я вспоминаю, как в прошлом году у меня весь пакет лобелии взошел и теснился в одном горшке, а я переживала, что как-то мелковаты цветы.
    Матиолу и табак посею, так как мечтаю об ароматном балконе. Настурцию тоже хочу, особенно пакет с персиковой притягивает - уж больно хороша на картинке. Гиацинтовые бобы - какой-то чистейший эксперимент, ткну для интереса, что вырастет. В прошлые годы я в качестве вьющихся сажала ипомеи. Они чудно всходили, вырастали в симпатичную притеняющую шпалеру, но с цветением была беда. Не могу я им солнце нормальное обеспечить. Так что в этом году попробую  настурцию.

Часть 2
Тут сразу видно, что Алена - хомяк упорный и экспериментатор. Кто его знает, что вырастет на самом деле вместо заявленного на красивых пакетиках, да и взойдет ли вообще. Поэтому я еще и попутно экспериментирую с семенами разных производителей. Начиталась, что в связи с ростом цен на импортные семена производители безжалостно бодяжат сортовые семена с просроченными и более простыми сортами. Ну посмортим...

Часть 3
    Если бы у меня была дача, я бы засадила ее всю тремя видами цветов: розами, георгинами и астрами . Астры и георгины я люблю невменяемо ... и поэтому отчаянно пытаюсь вырастить на балконе. Пока получается средне. В прошлом году георгины цвели, но я явно не обеспечила их достаточно большим контейнером, и это были георгины-дистрофики. Хотя держались за жизнь стойко, даже несмотря на набеги паутинного клеща и белокрылки. На астры особо не надеюсь, стараюсь не смотреть на десятки шикарных высокорослых сортов самых фантастических расветок и форм. Может, хоть с карликовой мне повезет.

    Что еще хочу сказать... исходя из прошлогоднего опыта: вот эти семена базилика могу смело советовать, всходили как бешенные. И русские семена фирмы "Русский огород" (белые пакетики ) очень радовали всхожестью. Наши Элитсортнасиння и Свитязь - пакет не пакет не приходится, и сорта не совпадали, и качество хромало. Кстати, удобрение у меня любимое тоже российский "Идеал" (с испугу прикупила пару бутылок, а ну как пропадет).

  А еще ж мне чернобривцы сеять... тут у меня самособранные семена, выбирала любимые низенькие с гигантскими шапками, так что надеюсь на супер-всходы.  Свои семена всегда лучше. И аквилегии есть 2 вида, а она такая, такая должна быть! 

  Запаслась Фитовермом, Актарой, Актелликом. Из-за теплой зимы у меня даже сейчас чуть-чуть попадаются белокрылка и паутинный клещик.  Купила на пробу янтарную кислоту, погляжу, будет ли эффект. Еще начиталась, что хорошо обычными человеческими витаминами группы В и никотиновой кислотой прыскать для здоровья и усиления прорастания новых почек. Надо будет тоже попробовать.

Пошла сеять первую партию. Безумству храбрых поем мы песню :) 
Делитесь вашими цветочными планами, успокойте меня, что я не одна такая ненормальная. Киевлянки, если что лишнее вырастет, может устроим обмен?  

4 комментария:

  1. Азалии бесподобны!!! Это из цветочного магазина? Хорошо ведут себя, сколько лет они вас радуют?

    Я посадила гиацинт и крокусы. По одному, чисто для эксперимента... Ждут своей очереди анемоны и петуния ампельная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Азалии были подарены на 8 марта, так что уверена, что они не то,что из магазина... из перехода скорей всего :) Розовой год будет, а малиново-белая пережила со мной 3 квартиры, 2 переезда, ремонт, засуху, заморозки ... лет 6-7 ей.

      Удалить
    2. Я с луковичными когда-то экспериментировала... но у меня не получается выдержать температурный режим, слишком тепло. И после цветения луковицы истощаются и не восстанавливаются.

      Удалить
  2. ООО, спасибо большое за развёрнутый ответ!
    Я давно хочу себе такую красавицу в дом поселить, но есть не удачный опыт с герберами покупными, поэтому боялась в очередной раз наблюдать за тем, как мучается растение...
    Оказывается, это реально!

    ОтветитьУдалить